Достижения научной школы химиков-органиков СКФУ представлены в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена

05.04.2024

В Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена 25-28 марта состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Химия нитросоединений и аминокислот». Участие в представительном научном форуме принял в качестве приглашенного лектора декан химического факультета СКФУ, профессор Аксенов Александр Викторович, который являлся также и членом программного комитета конференции. Александр Викторович представил доклад на тему «Дизайн новых трансформаций на основе алифатических нитросоединений».

P1059268.jpg P1059294.jpg

Тематика конференции была направлена на обсуждение актуальных результатов и современного состояния исследований в области методов синтеза, вопросов строения и химического поведения нитросоединений и аминокислот.

DSCF4673.JPG DSCF4333.JPG

Конференция приурочена к 65-летнему юбилею научно-исследовательской лаборатории нитросоединений РГПУ им. А. И. Герцена. Программа конференции была разделена на четыре дня по тематическим секциям: химия нитросоединений и химия аминокислот и включала пленарные, приглашённые, устные доклады, а также стендовые и экспресс-доклады.

P1060052.jpg

«С химиками РГПУ им. А. И. Герцена у нас давние плодотворные научные связи. На конференции очень представительный состав - специалисты-химики из Еревана, Москвы, Самары, Ставрополя и Санкт-Петербурга и других регионов России» - отметил профессор Аксенов.

DSCF4553.JPG

Завершилась конференция подарком гостям РГПУ им. А. И. Герцена юбилейным концертом «Мастер и ученики» заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Татарстана Альберта Асадуллина.